La mobilità ciclistica a Torino: i numeri

La Città di Torino, in collaborazione con 5T Srl, ha avviato un'attività di monitoraggio dei flussi ciclistici con l'obiettivo di monitorare in modo continuativo la mobilità ciclistica in area urbana.

La rete di sensori, posizionati sotto il manto stradale e in grado di rilevare il numero di biciclette transitanti, è al momento costituita da 6 stazioni di misura:

  • Lungo Dora Siena
  • Corso Francia Nord
  • Corso Francia Sud
  • Corso Castelfidardo
  • Via Bertola
  • Via Nizza (da ottobre 2019)

I dati raccolti durante l'attività di monitoraggio, finanziata nell'ambito del Programma Operativo Nazionale (PON) "Città Metropolitane", saranno utili a comprendere meglio gli spostamenti effettuati e a fornire informazioni per la pianificazione di azioni per una mobilità sostenibile, in sinergia con il progetto europeo Handshake di cui la Città di Torino è partner.

Passaggi mensili rilevati dai sensori

 Maggio 2020Giugno 2020Luglio 2020
Lungo Dora Siena20.27920.3234.636*
Corso Francia Nord28.73829.81433.598
Corso Francia Sud41.89645.98045.764
Corso Castelfidardo 50.86652.93863.458
Via Bertola30.89537.32440.134
Via Nizza n.9917.13717.84721.299
Via Nizza n.5015.21314.82018.838

*dal 9 luglio assenza di dati causa lavori sulla pista ciclabile