La mobilità ciclistica a Torino: i numeri

La Città di Torino, in collaborazione con 5T Srl, ha avviato un'attività di monitoraggio dei flussi ciclistici con l'obiettivo di monitorare in modo continuativo la mobilità ciclistica in area urbana.

La rete di sensori, posizionati sotto il manto stradale e in grado di rilevare il numero di biciclette transitanti, è al momento costituita da 6 stazioni di misura:

  • Lungo Dora Siena
  • Corso Francia Nord
  • Corso Francia Sud
  • Corso Castelfidardo
  • Via Bertola
  • Via Nizza (da ottobre 2019)

I dati raccolti durante l'attività di monitoraggio, finanziata nell'ambito del Programma Operativo Nazionale (PON) "Città Metropolitane", saranno utili a comprendere meglio gli spostamenti effettuati e a fornire informazioni per la pianificazione di azioni per una mobilità sostenibile, in sinergia con il progetto europeo Handshake di cui la Città di Torino è partner.

Passaggi mensili rilevati dai sensori

 Gennaio 2021Febbraio 2021Marzo 2021
Lungo Dora Siena13.80016.86325.631
Corso Francia Nord20.33424.07130.528
Corso Francia Sud32.59038.14542.536
Corso Castelfidardo 31.14939.72260.172
Via Bertola24.07429.55438.954
Via Nizza n.9913.81517.24124.657
Via Nizza n.5014.88919.27228.520